TENIS

El Tenis está orientado a niñas y niños, Estudiantes y Adultos. Nuestra escuela de tenis, con profesores de vasta experiencia instruyen a niños y niñas a aprender este hermoso deporte.
Como Rama nos corresponde también organizar campeonatos, los que están clasificados de la siguiente manera:
1. Abiertos todo competidor.
2. Internos e inter clubes.
3. Categoría Menores G-1, G-2 y G-3 en conjunto con la Asociación de Tenis Regional y la Federación de Tenis de Chile.
Los socios también cuentan con horario de uso preferencial, en el que pueden practicar en conjunto con otros socios del club. Este horario de atención, al igual que la reserva de canchas, puede ser coordinado a través de Easycancha.com, o en secretaría del Club.

 

114451_3b5ddf5d-5091-4f69-ad2c-c15fe79cd7a4

CAMPEONATO ABIERTO DE DE TENIS REALIZADO
DURANTE LOS DIAS 13 , 14 Y 15 DE MARZO

En este Campeonato, participaron un total de 80 jugadores inscritos, proveniente de Clubes desde la IX región hasta la región de Los Lagos.

Este Campeonato estaba inserto en el calendario de la Asociación de Tenis Araucanías y es con puntaje válido para el ranking regional.

 

Se participó en las siguientes categorías:

Cuarta categoría               22 jugadores inscritos                3 w/o

Tercera categoría             24 jugadores inscritos                2 w/o

Segunda categoría           15 jugadores inscritos                1 w/o

Primera categoría             10 jugadores inscritos                 0 w/o

Categoría  Honor                 9 jugadores inscritos                0 w/o

Los partidos se desarrollaron en la modalidad singles y se realizaron en las canchas del Temuco Lawn Tennis Club en el Liceo Comenius y en las canchas del Club Gimnástico Alemán.

De acuerdo a las bases establecidas, todas las finales de todas las categorías,  se jugaron en las canchas del Club Gimnástico Alemán.

 

R E S U L T A D O S

 

Cuarta categoría                           1er lugar  Luis Fuentes

                                                        2º lugar  Pablo Pino

 

Tercera categoría                         1er lugar   Joaquín Rodríguez

                                                        2º lugar   Sergio Carrera

 

Segunda categoría                       1er  lugar   Vicente Jofré

                                                        2º lugar   Patricio Herrera

 

Primera  categoría                       1er  lugar  Rodolfo Cuevas

                                                        2º lugar  Alejandro Zurbuchen

 

Categoría Honor                          1er  lugar  Claudio Carrasco

                                                        2º lugar    Jonatan  Illanes

 

 

Roberto Palma R.                        

Técnico

ESCUELA DE TENIS DURANTE TODO EL 2020